XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Доверительное управление: вопрос-ответ

Доверительное управление: вопрос-ответ

Вопрос: Какие квартиры вы берёте на доверительное управление?

Ответ:

Квартиры, которые расположены в Анапе, а также по Пионерскому проспекту и в Витязево. Удаленность от моря будет влиять на стоимость, чем дальше от моря, тем дешевле будет сдаваться квартира в сезон. При сдаче квартиры вне сезона, удалённость от моря практически не имеет значения. Многие люди приезжают отдыхать на личных автомобилях, и вопрос приближенности к пляжу для них проблемой не стоит. Кто-то любит гулять пешком (в сравнении с другими городами Анапа довольно-таки небольшой населённый пункт), кто-то любит путешествовать, и им удаленность от моря не играет вообще никакой роли. Летом в Анапе и близлежащих районах сдаётся практически всё.


Вопрос: Какие запросы у отдыхающих на сегодняшний день?

Ответ:

Конечно же у всех запросы разные, но в большинстве случаев в первую очередь людей интересует комфорт. Большое влияние оказывает опыт отдыха в Турции, Египте и т.п., где «всё включено», хорошие номера, благоустроенная территория и питание. Близость к морю приветствуется (особенно при сдаче квартиры в Анапе для отдыхающих в летний сезон), но если нет хорошего ремонта, кондиционера и wi-fi – спрос на такое жильё будет низким.


Вопрос: Что должно находиться в квартире?

Ответ:

Всё, что может пригодиться для комфортного проживания, а именно:

  • кондиционер, вентилятор
  • удобные спальные места (кровать или раскладной диван)
  • дополнительное спальное место (или несколько)
  • новое (чистое) постельное бельё, мягкие полотенца
  • телевизор
  • интернет wi-fi
  • кухонный гарнитур, хорошая посуда
  • холодильник (желательно вместительный)
  • стиральная машина, сушилка для белья
  • гладильная доска, утюг

Это базовый минимум, который должен быть в любой квартире под сдачу.


Вопрос: Какой процент берётся за доверительное правление?

Ответ:

Это зависит от выбранного тарифного плана по доверительному управлению (количества оказываемых услуг). Большинство наших клиентов выбирают тариф «Базовый» — 10%, куда входит: размещение гостей, заключение договора аренды, выселение гостей, проверка состояния квартиры.


Вопрос: Как сдаются квартиры с сентября по май? 

Ответ:

Вне сезона квартиры в Анапе сдаются за весьма умеренную плату – квартир много, город пустеет. Стоимость аренды квартиры колеблется от 6.000 до 12.000 рублей в месяц + коммунальные услуги. По желанию собственника квартиру можно не сдавать до летнего сезона, а можно, найдя хороших арендаторов, сдавать квартиру круглогодично, повышая арендную плату на лето. Возможны разные варианты по договорённости.


Вопрос: Каковы гарантии, что отдыхающие не «разнесут» квартиру?

Ответ:

От форс-мажорных обстоятельств не застрахован никто, поэтому со всеми арендаторами заключается договор с описью имущества, взимается залог в размере 5.000 рублей, который возвращается при выселении, после проверки состояния и комплектности квартиры. Если отдыхающие не «внушают доверия», мы вправе отказать им в аренде.


Вопрос: Каков в основном контингент отдыхающих?

Ответ:

Как правило, это семьи, которые предпочитают готовить сами — с детьми и бабушками. Одинокие и свободные люди предпочитают заселяться в отели, где есть кафе, тусовки и возможность познакомиться.


Вопрос: Были случаи воровства или поломок?

Ответ:

При заселении и заключении договора аренды берётся залог в размере 5.000 руб. Вместе с договором подписывается акт описи имущества, проверяется состоянии квартиры и находящейся в ней мебели и техники. По опыту прошлого сезона суммарные «потери» по всем квартирам в управлении – одно разбитое блюдце и пара увезённых полотенец. Приезжали отдыхать исключительно хорошие люди, которые вызывали доверие на этапе телефонных переговоров и при заселении.


Вопрос: Если в квартире возникают неполадки: трубы потекли или что-то сломалось? 

Ответ:

Все проблемы оперативно решаются. Выезжает представитель, вызывает ремонтников, озвучивает собственнику стоимость ремонта. Такие моменты были, всё решалось без каких-либо трудностей.


Вопрос: Сколько можно заработать на сдаче квартиры в Анапе? 

Ответ: 

Читайте нашу статью «Доверительное управление в цифрах».


Если у вас есть другие вопросы по доверительному управлению недвижимостью в Анапе — позвоните нам по телефону, или напишите сообщение через форму обратной связи на нашем сайте, мы обязательно проконсультируем вас по всем возникшим вопросам.