XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Как долго продаётся квартира, дом или земельный участок?

Как долго продаётся квартира, дом или земельный участок?

Срок продажи объекта недвижимости, или срок экспозиции, зависит от многих факторов. Среди основных моментов, которые влияют на скорость продажи можно отметить:

  • тип и размер недвижимости

Маленькие, типовые квартиры продаются гораздо быстрее, чем пентхаусы, гостевые дома и пансионаты. Большие и эксклюзивные объекты могут стоять в продаже годами, но при грамотной подходе и правильной рекламе на каждый объект недвижимости найдётся свой покупатель

  • соответствие цены предложения рыночной

Не стоит выставлять квартиру на продажу по завышенной стоимости в надежде на быструю продажу, проанализируйте рынок и поставьте среднюю цену, не забывая оставить интервал для торга.

  • состояние объекта недвижимости

Стоимость квартиры, дома или другой недвижимости должна соответствовать не только средней рыночной, но и состоянию самого объекта. Если квартира в отличном состоянии, с качественным ремонтом и хорошей бытовой техникой, а также проведена качественная предпродажная подготовка, можно поставить цену немного выше рыночной. Если вы продаёте ветхое жильё, не стоит рассчитывать на быструю продажу по среднерыночной цене.

  • состояние рынка недвижимости

Затишье или ажиотаж на рынке недвижимости могут внести свои коррективы.

Средние сроки продажи недвижимости

При использовании стандартного комплекса маркетинга стандартную однокомнатную, двухкомнатную и трёхкомнатную квартиру можно продать в среднем за один месяц. Срок продажи квартиры зависит от её ликвидности, местоположения и цены.

Средние сроки продажи небольшого частного дома полтора-два месяца. Дорогие объекты могут стоять в продаже год или два.

Коммерческую недвижимость при грамотном подходе можно успешно реализовать за 3-4 месяца.

Земельные участки продавать сложнее и дольше, чем готовые объекты недвижимости, такие как дома или квартиры.