XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Какая прибыль возможна от сдачи квартиры в Анапе посуточно? Доверительное управление в цифрах.

Какая прибыль возможна от сдачи квартиры в Анапе посуточно? Доверительное управление в цифрах.

В последние годы становится модным и вполне логичным вкладываться в недвижимость у моря. Кто-то приобретают квартиру или дом для собственного отдыха, кто-то – для дальнейших инвестиций или сезонного заработка.

Как быть, когда недвижимость находится у моря, а вы – в другом регионе?

Выход есть — заключить договор доверительного управления своей недвижимостью. Многих пугает или настораживает эта идея, ведь в интернете полно страшилок про чёрных риэлторов и нерадивых доверительных управляющих. Да, в любом доверии есть риск. Попробуем разобраться в страхах и соотнести риски и выгоды.

Что бы придумать, чтобы получать дополнительный доход?

Итак, у вас есть недвижимость на берегу моря. Вы приезжаете туда на время летнего отпуска, как правило, это один месяц (не берем во внимание семьи, которые могут себе позволить себе проводить у моря всё лето). Остальные одиннадцать месяцев квартира простаивает, а коммунальные услуги за неё никто не отменял. Даже если свет и вода не используются, ещё есть обслуживание дома, отопление в зимний период, которое насчитывается, не зависимо от того, живете вы в квартире или нет, платежи за капитальный ремонт и вывоз мусора.

Как превратить коммунальные убытки в доход? Конечно же, сдавать квартиру в оставшееся время. Кроме того, отдохнув несколько раз в одном и том же месте, есть желание поехать отдохнуть куда-нибудь ещё, оставляя тем самым свою квартиру, пустующей круглый год.

С чего начать передачу своей недвижимости в доверительное управление? Договор доверительного управления.

Для начала нужно найти человека, живущего там же, где находится ваша недвижимость. Несомненно, личное знакомство с доверителем, передача ключей, составление договора с подписями и актом передаваемого имущества — существенный гарант того, что вы в дальнейшем будете представлять, с кем имеете дело, и душа будет спокойна.

Как быть, если вы в другом регионе и нет возможности прилететь на встречу? Здесь вам на помощь придёт договор доверительного управления, заключенный дистанционно. Ничего сверхъестественного в такой форме заключения договора нет. Составляется договор с пометкой «Заключен дистанционно». Обговариваются детали (по телефону, по видеосвязи и т д.) После того, как все нюансы учтены, договор распечатывается, доверительное лицо подписывает его и отправляет отсканированные страницы со своей подписью. То же самое проделывает собственник, распечатав договор и, подписывая, отправляет по электронной почте своему доверенному лицу. К договору прилагается акт с перечнем имущества, находящегося в квартире. За него несёт ответственность доверительный управляющий, в обязанности которого входит проверить наличие и исправность всех предметов интерьера, бытовой техники и оборудования по акту при приёмке квартиры у очередных арендаторов. С каждыми новыми заезжающими людьми заключается договор аренды, берётся залог в размере 5 000 руб., который при выезде возвращается, при соблюдении всех условий договора.

Как рассчитать потенциальную прибыль от сдачи квартиры?

Расценки доверительного управления колеблются в пределах 10-30 процентов, в зависимости от тарифного плана и количества предоставляемых услуг. В большинстве случаев, наши клиенты выбирают тарифный план «Базовый» — это 10 — 15 процентов от прибыли, плюс клининговые услуги между заездами отдыхающих 1 500 – 3 000 рублей, в зависимости от размеров апартаментов.

Например, в июне сутки проживания стоили 2 500 рублей. Приезжали три семьи отдыхающих:

С 1 по 10 число: 10 дней x 2 500 рублей = 25 000 рублей. Вычитаем из них 10 процентов доверительному управляющему и 1 500 рублей на уборку помещения перед следующим заездом. Итого, собственник зарабатывает 21 000 рублей.

Далее с 12 по 18 число: 6 дней x 2 500 рублей = 15 000 рублей. Вычитаем 10 процентов доверительному управляющему и 1 500 рублей за уборку, остаётся 12 000 рублей.

И с 19 по 30 число получаем: 11 дней x 2 500 рублей = 27 500 за минусом 10 процентов доверительному управляющему и 1 500 рублей за клиниг. В остатке 23 250 рублей.

Итого, за июнь собственник недвижимости получает 21 000 + 12 000 + 23 250 рублей  = 56 250 рублей прибыли.

Стоит обратить внимание, что если квартира находится в пешей доступности от моря, цена за сутки в сезон колеблется от 3 000 до 4 500 рублей.

При каждой уборке помещения делается подробный фотоотчёт и отправляется собственнику, чтобы он убедился, что в помещении всё в порядке.

Квартира, апартаменты или номера в частном доме должны быть максимально подготовлены к сезону. Если вы хотите за посуточную сдачу получать приличную сумму, в сдаваемом помещении должен быть хороший ремонт, оно должно быть оборудовано необходимой мебелью и бытовой техникой, сплит-системой, посудой и кухонными принадлежностями. Постельное бельё и полотенца должны быть в наличие на максимально допустимое количество гостей.

Хорошо продуманная реклама – двигатель сдачи недвижимости!

Доверительный управляющий размещает объявления на AVITO, на собственном сайте, в социальных сетях, рассылает по группам риэлторов. Собственник может, как принимать участие в поиске клиентов, так и доверить поиск клиентов управляющему. Совместные усилия принесут больше результата, и, как показывает опыт, в сезон хорошее жилье у моря сдается прекрасно, но и конкуренция сумасшедшая. Чем больше источников рекламы объекта недвижимости – тем лучше.

Что делать с квартирой во внесезонное время?

Начиная с сентября, когда основной поток отдыхающих сходит на убыль, необходимо начинать искать квартирантов на временное проживание до следующего сезона. Здесь на помощь также приходит доверительное управление. За те же 10 процентов от аренды вашу квартиру сдадут до мая-июня, заключив договор с арендаторами на удобных для вас условиях. Конечно, прибыль в этот период будет не такая внушительная, как летом, но она с лихвой будет отбивать коммунальные услуги и продержит на плаву до «тёплых дней».