XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Переуступка прав на квартиру в новостройке

Переуступка прав на квартиру в новостройке

Переуступка прав на квартиру в новостройках является достаточно популярным видом сделок на первичном рынке недвижимости. При переуступке прав на квартиру в строящемся доме, владельцы недвижимости продают не саму квартиру, а переуступают свои права на неё.

По переуступке приобретается жильё в ещё строящемся доме, в результате такой сделки в договоре долевого участия один дольщик заменяется другим. То есть владелец будущей квартиры, заключивший с застройщиком договор долевого участия, передает покупателю право требовать передачу жилья в свою собственность после того, как достроится дом. Вместе с правом требования переходят и другие права и обязанности, которые предусмотрены договором долевого участия. Согласно действующему законодательству, переуступка прав требований допускается только после уплаты дольщиком цены договора или после перевода долга перед застройщиком на нового участника долевого строительства.

Продают квартиры с помощью переуступки прав первые дольщики, физические и юридические лица:

  • Подрядчики, принимающие участие в строительстве дома. Некоторые застройщики оплачивают работу строительным организациям и поставщикам строительных материалов квадратными метрами.
  • Оптовые покупатели, которые приобретают по договору долевого участия несколько квартир, в доме, ещё находящемся на бумаге в проектном виде.
  • Частные инвесторы, которые покупают недвижимость на этапе котлована. Они выжидают завершающих этапов строительства и продают почти готовую квартиру по более высокой цене.

Кроме того, квартиры по переуступке прав могут продавать обычные дольщики, приобретающие жильё для себя, но по ряду обстоятельств вынужденные его продать.

Приобрести квартиру по переуступке прав требования можно с момента регистрации договора долевого участия до подписания акта приемки-передачи объекта недвижимости между застройщиком и дольщиком. После оформления квартиры в собственность, продать квартиру по переуступке уже нельзя, после этого момента продать недвижимость можно только по договору купли-продажи.

Как оформляется переуступка прав

Переуступка прав на квартиру в новостройке происходит в несколько этапов.

Продавцу квартиры необходимо:

  • Оповестить о намерении переуступить права требования застройщика и получить от него официальное согласие (разрешение);
  • Получить у застройщика справку об отсутствии задолженностей;
  • Оформить нотариальное согласие супруга на продажу объекта недвижимости;
  • Получить справку об отсутствии задолженности и снятия обременения в банке (если недвижимость приобреталась в ипотеку и находится в залоге у банка);
  • Получить выписку из ЕГРН;
  • Подписать договор переуступки.

Покупателю необходимо:

  • Оформить согласие супруга на приобретение недвижимости;
  • Проверить документы, собранные продавцом;
  • Подписать договор переуступки.

Заключение договора переуступки происходит в офисе застройщика, либо в юридической фирме или агентстве недвижимости. После подписания договора его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Сделать это можно в любом МФЦ. Срок регистрации договора в Росреестре составляет 10 дней.