XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Районы Анапы

Районы Анапы

Город Анапа расположен в Краснодарском крае на побережье Чёрного моря. Благоприятный климат, солнце, море и развитая инфраструктура курорта ежегодно привлекают миллионы отдыхающих. Растёт и число желающих перебраться в Анапу на ПМЖ. Для тех, кто хочет переехать поближе к морю, мы расскажем о районах и микрорайонах Анапы.

Несмотря на то, что деление на районы и микрорайоны является условным, т.е. официально город-курорт Анапа на районы не делится, местные жители придумали свои названия для территорий города: «Центр», «Высокий берег», Пионерский проспект, «Ореховая роща», «Южный рынок», «Восточный рынок», микрорайон «3А», микрорайон «3Б», «12-й» микрорайон, «Горгиппия», район 4-й школы, район 5-й школы, Старая Алексеевка и Новая Алексеевка.

Центр

Центральный район Анапы является наиболее престижным и благоустроенным районом. Здесь расположены практически все административные учреждения города, а также  центральный городской пляж, множество пансионатов, отелей, домов отдыха, развлекательных заведений и прочей курортной инфраструктуры. Самый шумный и многолюдный район Анапы в летний период. Из новостроек самые популярные в этом районе ЖК «На Крепостной», «Колоннада» и «Огни Анапы».

Высокий берег

Микрорайон «Высокий берег» располагается на высоком обрывистом берегу Чёрного моря. Здесь расположены санатории, медицинские центры, отели и гостевые дома. «Высокий берег» отличается чистейшими галечными пляжами и прекрасными морскими пейзажами, открывающимися из окон многоэтажных жилых комплексов. С видом на море расположились элитные ЖК «Бельведер», «Магнолия», «Высокий берег», ближе к ул. Ленина ЖК «Спектр», «Морская Горгиппия».

Ореховая роща

Небольшой живописный микрорайон Анапы, который разделяет район «Высокий берег» на две части. Тихий и уютный район расположен на обрывистом морском берегу, имеет свой галечный пляж с чистой морской водой, парк отдыха и всю необходимую для жизни и отдыха инфраструктуру. Из окон высотных домов открывается прекрасный вид на бескрайние морские просторы. Новостроек здесь нет, многоквартирные дома представлены старым, но качественным и надёжным жилым фондом.

Пионерский проспект

Знаменитый курортный проспект с самым большим в Анапе количеством санаториев, пансионатов, гостевых домов и баз отдыха. Берёт своё начало практически от центра Анапы и пролегает более чем на 12 километров вдоль песчаных пляжей Чёрного моря до посёлка Витязево. Это один из самых красивых и зелёных районов города. Летом весь проспект оживленный и, кажется, не утихающий до утра, в зимний период жизнь там становится на порядок спокойнее, даже местные жители перебираются поближе к жилым районам или уезжают в свои частные дома. Помимо пансионатов и санаториев на Пионерском проспекте расположен частный сектор и многоэтажные новостройки. Как правило, это не жилые дома, а апартаменты, представленные в ЖК «Кавказ», ЖК «Солнечный», ЖК «На «Пионерском».

Южный рынок

Район располагается между центральной частью Анапы и микрорайонами «3А» и «3Б» и назван в честь одноимённого рынка. Инфраструктура микрорайона «Южный рынок» развита не хуже центра, здесь есть всё, что необходима для комфортного проживания. Расстояние до моря в сторону «Высокого берега» или центрального пляжа не более одного километра. Приобрести недвижимость в многоквартирных домах можно в ЖК «Южный» и «Южный-2».

Восточный рынок

Микрорайон назван в честь Восточного рынка, ранее находящегося на этой территории. Сейчас район чаще называют просто «Восточный». Отличается хорошей инфраструктурой. В районе практически отсутствует частный сектор, преобладают многоквартирные дома. Здесь нет большого скопления отдыхающих, поэтому цены на недвижимость ниже, чем в других районах Анапы. Расстояние до моря около 2,5 км. На территории района построены ЖК «Тургеневский квартал», ЖК «На Рождественской», ЖК «Привилегия», ЖК «Радуга».

Микрорайоны 3 А и З Б

Районы «3А» и «3Б» до недавнего времени имели общее название «3-й» микрорайон. Плотная застройка многоквартирными домами делает эти микрорайоны весьма густозаселённой частью города. Они достаточно удалены от моря и здесь практически нет отелей и гостевых домов. Микрорайоны «3А» и «3Б» имеют хорошо развитую инфраструктуру, здесь расположены многочисленные магазины, торговые центры, предприятия сферы услуг, а также ЖК «Трио», ЖК «Метеора», ЖК «Гарант», ЖК «Триумф», следующая очередь ЖК «Горизонт».

12-й микрорайон

«12-й» микрорайон (ранее 1-й и 2-й микрорайоны) – уютный спальный район Анапы, застроенный исключительно многоквартирными домами, в основном старой застройки. Местные жители говорят, что здесь хорошо жить, а не отдыхать. Здесь нет большого скопления отдыхающих, шума, суеты, и жильё дешевле, чем в центральной части. В «12-м» микрорайоне есть вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни и самый большой в Анапе ТРЦ «Красная площадь». Из новостроек представлены ЖК «Приоритет», ЖК «Парадный» и ЖК «Красная площадь».

Горгиппия

Самый молодой район Анапы, застраивающийся с 2012 года. Недвижимость в данном районе относительно  недорогая. Отчасти это связано с пока ещё слабо развитой инфраструктурой района. В Анапе представлены три «Горгиппии»: «Горгиппия», «Сухопутная Горгиппия» и «Морская Горгиппия». Каждый из этих жилых комплексов обладает своими достоинствами и недостатками.

Район 4-й школы

Район 4-й школы – это хорошее место для спокойной жизни и отдыха. Территория активно застраивается многоквартирными высотками, а также активно развивается инфраструктура. Из жилых комплексов представлены ЖК «Фамильный», ЖК «Молодежный», активно строится ЖК «Оазис».

Район 5-й школы

Район 5-й школы расположен рядом с центром Анапы и прекрасно подходит для отдыха, жизни и ведения бизнеса. Территория района не относится к курортной зоне, но в летние месяцы здесь достаточно отдыхающих. Район отличается спокойствием и относительной близостью к морю. Присутствует как частный сектор, так и многоквартирные дома. Из новостроек популярен и широко известен ЖК «Мечта» с панорамным видом на море.

Старая и Новая Алексеевка

Микрорайон «Алексеевка» разделён на две части – старую и новую. Достаточно благополучный район с преобладанием частного сектора. В «Старой Алексеевке» в основном расположены магазины и социальные учреждения, в «Новой Алексеевке» располагаются современные коттеджи и многоквартирные новостройки. Район обладает достаточно развитой инфраструктурой для современной комфортной жизни. Вдоль Крестьянской улицы среди старого жилого фонда располагаются несколько очередей ЖК «Лазурный». В первых уже давно живут люди, а в последних счастливые обладатели недвижимости только собираются получать ключи. В Новой Алексеевке ЖК «Времена года» и ЖК «Раз-два-три», известны как хорошее бюджетное жилье. Чуть подальше в сторону станицы Анапской строится ЖК «Черное море».

Анапский район

Кроме самого города-курорта Анапа, высоким спросом пользуется недвижимость в других населённых пунктах Анапского района.