XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Советы по предпродажной подготовке квартиры

Советы по предпродажной подготовке квартиры

Для того, чтобы быстро и максимально эффективно продать квартиру, или другой тип недвижимости, необходимо правильно провести предпродажную подготовку.

Многие думают, что предпродажная подготовка – это быстрый и недорогой косметический ремонт, который позволяет придать помещениям свежий и приятный вид. Но это тупиковый вариант, т.к. в большинстве случаев ремонт получается либо долгим и дорогим, либо очень некачественным и дешёвым. Дешёвым не только в плане финансов, но и в плане внешнего вида.

Некоторые считают, что достаточно выполнить «точечный» ремонт, поменять старые розетки, заклеить испачканные или затёртые обои, привести в порядок лишь самые заметные неприглядные места. Однако, это тоже плохая идея, ведь новые и чистые локальные места будут сильно выбиваться из остального интерьера.

Таким образом, можно прийти к выводу, что предпродажная подготовка квартиры – это не ремонт. Не косметический и не локальный. Не стоит «пускать пыль» в глаза покупателям, и вкладывать деньги в ремонт или другие вещи, которые будут переделываться или выбрасываться новым собственником. Это лишние расходы, которые вы, скорее всего, захотите компенсировать при продаже квартиры. Если у покупателя возникнут вопросы по поводу состояния квартиры, старых обоев или дверей, попытайтесь объяснить, что вы могли бы привести всё это в порядок, но вам бы пришлось переделывать на свой вкус, а деньги за это вы бы переплатили. Честность с покупателем является важным аспектом при продаже недвижимости.

Главная задача предпродажной подготовки – создать общее положительное впечатление об объекте недвижимости у покупателя.

Секреты предпродажной подготовки квартиры

Для проведения качественной предпродажной подготовки необходимо соблюдать следующие правила: сделать подготовку максимально эффективно с минимальными затратами, а также спрятать все недостатки и показать преимущества. Это позволит продать квартиру быстро и по максимальной цене.

Для начала необходимо избавить квартиру от лишнего хлама и провести генеральную уборку. Избавьтесь от ненужных предметов интерьера, спрячьте или увезите пустые коробки и старые вещи, вынесите из квартиры лишнюю мебель, от которой вы планируете избавиться при переезде. Это реально работает и, в большинстве случаев, гораздо эффективнее, чем косметический ремонт. Прибранные и освобождённые от нагромождений хлама помещения продаются значительно лучше — туда приятно зайти и там приятно находиться.

Качественная уборка избавит помещение от хлама и обеспечит большее визуальное пространство. Необходимо показать покупателю недвижимость таким образом, чтобы он смог по достоинству оценить площадь и объём пространства.

В большинстве случаев качественной уборки в помещениях вполне достаточно. Однако, если этого оказалось мало, уборка поможет понять, на что ещё стоит обратить внимание.

После проведения генеральной уборки, посмотрите на свою квартиру свежим взглядом. Найдите то, что больше всего бросается в глаза и постараться избавиться от этого.

В продаже недвижимости работает «любовь с первого взгляда» и большинство успешных сделок происходит именно по этому принципу. Первое впечатление – самое главное и квартира либо сразу нравится потенциальному покупателю, либо сразу нет.

Здесь есть ещё один простой и эффективный секрет: перед показом квартиры обязательно проветрите помещение, либо в меру используйте освежитель или ароматизатор воздуха. Необходимо избавить квартиру от посторонних запахов и придать ей свежесть.

Важным фактором предпродажной подготовки является освещённость квартиры. В процессе уборки помойте окна и раздёрните шторы, чтобы доступ света с улицы был максимальным. При показах, по возможности, включайте все осветительные приборы и старайтесь показать вашу квартиру максимально светлой и уютной.

Ещё одним немаловажным моментом, является избавление от личных вещей. Покупатель должен увидеть квартиру, максимально похожую на номер в гостинице. Надо попытаться максимально обезличить пространство квартиры, спрятать личные вещи, снять со стен плакаты любимых музыкальных групп и киногероев, иконы и предметы религии.

Проведите ремонт мелких поломок, почините протекающие или неработающие краны на кухне и в ванной, отремонтируйте неисправные выключатели, смажьте скрипучую входную дверь и по возможности почините другие предметы, с  которыми на ваш взгляд будет взаимодействовать потенциальный покупатель.

Не забудьте, также, прибраться в подъезде и на площадке перед квартирой перед показами.

Удачных продаж и быстрых сделок!