XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Воплощаем
ваши мечты...
Бесплатная
консультация

Срок эксплуатации многоквартирных домов

Срок эксплуатации многоквартирных домов

Покупая квартиру в новостройке или на вторичном рынке недвижимости, люди редко задумываются о таком вопросе, как срок эксплуатации многоквартирного дома.

Срок эксплуатации дома является условным показателем, он означает целесообразный с экономической точки зрения период эксплуатации здания. Многоквартирные дома проектируются с запасом по надёжности и долговечности, при грамотной постройке и своевременном ремонте они могут прослужить гораздо дольше заявленного срока.

От чего зависит срок эксплуатации домов?

В первую очередь, срок эксплуатации зависит от технологии строительства. Современные многоквартирные дома строят из кирпича, из панелей и используя технологию монолитного строительства.

  • Панельные дома относятся к эконом-классу, имеют низкие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Средний срок эксплуатации 75 лет.
  • Кирпичные здания надёжны и долговечны, имеют отличную звуко- и теплоизоляцию, срок их эксплуатации составляет в среднем 150 лет.
  • Монолитные дома являются самыми долговечными и прочными. Эксперты называют средний срок службы монолитных зданий более 150 лет.

Срок службы жилого дома зависит не только от технологии строительства, но и от качества используемых строительных материалов и строительных работ. Используя низкосортные материалы и дешёвую рабочую силу, застройщики могут значительно уменьшить потенциальный срок эксплуатации дома.

Немаловажным фактором, влияющим на продолжительность эксплуатации жилых домов, является своевременность и качество проведения текущего и капитального ремонта.

Проведение перепланировок также может сократить срок службы здания, т.к. при перепланировках изменяется расчётная нагрузка на несущие конструкции и есть риск образования трещин и разрушений.

В разных регионах России различаются климатические и атмосферные условия, которые также оказывают влияние на сроки эксплуатации недвижимости.